停产期间的固定资产可否继续计提折旧?

2020-02-13

  问:我们工厂由д于金融危机∞,已经从2月份停产到现在,在停产期间的固定资产的折旧是不是还要计提,如果计提需计入哪个科目?(〒我α们只是暂时性停产,不是季节±性з的。)

  』答:根据¤《企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定Л计算的★固定资产折旧,准予▁▂▃▄扣除。

  下列固定资产不得计算折旧扣除:
  (一)房屋⊕、建筑物以外未投入使用∞的固定资产;

  (二)以经营租赁〣方式租入的固定资产;

  (三)г以融资租赁方式租出的固定ц资产;

  (四▇█)已足额提取折旧仍ъ继续使用的固定资产;

  (五)与经营活动々无▪关的固定资产;

  (■六)单独估价作为固定资产入账的土地§и۩; ▊

 〗 (七)其他不得计算折▌旧扣除的固定资产→。

Ξ

  另外根据∽《企业╠╡会计准则第4号&mdяash;&mdas⿻h;固定┛资产》第▌十四条规定,企业应当对所有固定资产Ψ计ↀ提折旧。但是ф,】已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独ↅ计☆价入账的土地︱︳除外◥。 ▂▃▅▆█

 ╣ 贵々公司的情况均不属于上述规定,应当照↔提°゜折旧,但应当计入管理费用,☠不计入相应成本费用科目。

相关文章