企业所得税汇总缴纳是如何规定的?

2020-02-13

  问:┍企业所得税汇总缴♥纳是如何规╣§定的?

¤

  答:一、下列企业可按υ规定⊕申请汇总纳税:

  (一)国务院确定的120家大型试点企业集团≠;

  ·(二)国务院批准执行试点企业集团政√♂策和汇总纳税∴政策☏的企业集团;°゜

  (ㄨ三)《中华人民◤⊙∈共和国企业所得税暂行条〓例》及其实施细则规定的铁路运营Й、民航运输、邮政、电信企业♯♮和金融保险企业▇█(±含证券等非银行金融机构);

  ┊┋(四)文化体制改革的试点企业集团;

  (五)汇总纳⿰税企业重组改制后具集◎团ν性质的存续企业。

  二、非独立核算分支◈机构按照《中华人∏民共和◢国企业所得税Ⅻ暂行条例》及▊其实施细则的有关规定,由∩核算地统一纳税ё-。对●核算地发з生争议的▪,分情∷况处理〣:

  (一)总分机构均在一¨ηↈ省范围内的,由省级税务机关明确纳税申报所在∩地;

  (二)◎总┛分机?构跨省市的,由国家税务☠总σ局Г∪明确纳税申报所在地。

相关文章