跨期执行的合同如何缴纳城建税及教育费附加?

2020-02-13

  问◎:我公司与国外银行签订了一笔外债合同,计息期间为2010年ⓥ8月24日至2…011年1月25日,即将到期需偿还ё-利息并∕代扣代缴对方营业税款。根据外资企业2010年12月1日╤起征收城建税及教育费附加的规定,我公司↔如果在12月份去申报,对城建税及教育费附加部分该怎么计算税款?是否需要把2010年8月24日至2010年11月3℅0日与2010年1ↈ2月1日至2Ξ011年1月25日两个期间的利息分别计算申报营业税?

  答:《营业税∏暂行条例》第十二条规定,营业⊕税纳∷税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形○资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索‥取营业收入款◑↔↕▪项凭据的当天。国务院财☺☻政、税务主管部门另有规定的,从其规定。营业税扣缴义务发生时间为纳税ↂ人营业税纳税义务发生的当天。

  《营业税暂行条例实施细则◇》第二十四条规定,△条例第Г十二条所称收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。

  条例第十二条所称取得索取∶营业收入款项凭据的☉当天,为书面合同确定Ω的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合◘同未确定付款日期的,为×应税〾行为完成的当天……

  根据上述规定,国外银行取得利息营业税的纳税义∵务发生时间℡为收讫营业收入款项或⿻者取得索取营业收入款项凭据的当天。

  若企业与国外银行〒签订的合同中,约定期满(2011年1月25日)支付利息的,境外银行营业税的纳税义务发生时间♨为2011年⌒1月25日,其应按取得利息的全额计算缴♀纳营业税。

  《财政部、国家税务总局关于对外┗资企业征收城市维护建◆设税和教◇育费附加有关问题的通知》☼(财税[2Ш010]103号)规定,对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)征收城市维护建设税和教育费附加;对外ǐ资企业2010年12∏月1日之前发生纳税义务的“三税&rdδquo;Π,不征收城市维护建设税和教育费附加。

  根据上述规定,合同约定境外∝银行在·。2010年1月25日收取利息的,境外银行营业税纳税义务β发生的时间Δ在2010年12月1日以后,其应按缴纳营业税全额计算缴纳城建税及教育费附加。不必区分2010年8月24日到2010年1↘1月30日与2010年12月1日到2011↓年1月25日两个期间。

相关文章